Lot n° 64

Résultat :
Estimation :

ANTIQUE BRACELET CEYLON NO HEAT SAPPHIRE AND DIAMOND en or jaune et argent, serti de cinq saphirs de taille mixte totalisant environ 33,67 carats, accentué par des liens de style foliacé sertis de diamants de taille ancienne et rose, les diamants totalisant tous 3,7-4,3 carats, pas de marques d'essai, 18,0cm, 38,9g. Accompagné d'un rapport gemmologique indiquant que les saphirs sont d'origine Ceylan (Sri Lanka) sans indication de traitement thermique.