Lieven CRUYL (1634- avant 1720).
Construction... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Construction du Pont Neuf du Louvre, Paris, juin 1686.
Crayon, encre brune et lavis d'encre.
Signé et daté : LIVINVS CRUYL PBR PATRICIVS GANDAVENSIS FECIT / PARISIIS ANNO M.DC.L.XXXVII, MENSE JVNIO Et inscrit : PROSPECTVS SVBSTRVCTIONIS PONTIS LVPARAE IN FLUMINIS ALVEO Ao M.DC.LXXXVI PARISIIS / PERFECTAE, LOCORVMQVE CIRCVMIACENTIVM. / REPRESENTATION DE LA FONDATION DU PONT DU LOUVRE ACHEVEE L'AN MDCLXXXVI.
Au revers, une étiquette au crayon et encre brune : "...acour à St. Fargeau / dessin à la plume. / ...d'Erection du Pont royal en 1686 / par Livinus Cruyl".
H_60 cm L_85 cm
Provenance :
Probablement commandé par Michel Le PELETIER de SOUZY (1640-1725), Directeur Général des Fortifications de Louis XIV.
Famille LACOUR, Saint Fargeau, Yonne.
Par descendance, Yvonne LACOUR et Adolphe WATTINE.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Bibliographie :
E. Mareuse, 'Trois vues de Paris de Lieven Cruyl', Bulletin de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile de France, 1919, pp. 64-71, reproduit (une copie du bulletin sera remise à l'acquéreur)
F. Lugt, Bibliothèque nationale. Cabinet des Estampes. Inventaire général des dessins des écoles du Nord, Paris 1936, p. 77, nos. 277 and 278;
F. Lugt, Musée du Louvre. Inventaire général des dessins des écoles du Nord. Ecole flamande, Paris 1949, vol. I, p. 46, no. 549;
B. Jatta, Lieven Cruyl e la sua opera grafica, Brussels/Rome, 1992, p. 145, no. 108 D, reproduced fig. 136