Gerrit van GIESSEN (1692-1750) (d’après)
Vue de... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Vue de la Synagogue portugaise de La Haye, vers 1730.
Eau-forte.
Titrée en portugais dans la planche (Synagoge der Portugeesch Iooden) et gravée par Jan Caspar PHILIPS (vers 1700-après 1773).
Légères rousseurs éparses et pli médian (planche provenant d’un ouvrage).
29 x 35,5 cm (à vue).
Cadre.
Mots clés :