‡ KAMAL YOUSSEF (ÉGYPTIEN 1923-2019)
TRADITION
signé et daté
KAMAL 70 en bas à droite
huile sur toile
116.21 x 76.84cm ; 45 1/4 x 30 1/4in
118.27 x 80.33cm ; 46 9/16 x 31 5/8in (encadré)
Propriété du Kamal E Youssef Family Trust
Exposition
Sharjah, Sharjah Art Foundation, Kamal Youssef : Egyptian Surrealism's Time Capsule, 2016
Littérature
Hoor Al Qasimi et Salah Hassan, Kamal Youssef : Egyptian Surrealism's Time Capsule, 2016, p. 85, illus.
Pendant son adolescence, Youssef a suivi une formation artistique rigoureuse auprès d'un certain nombre d'artistes connus pour leur engagement dans le surréalisme égyptien. En 1939, il rejoint le groupe Art et Liberté, l'un des mouvements artistiques les plus importants de l'époque, et en 1946, il est l'un des membres fondateurs du groupe Art contemporain et joue un rôle crucial dans le développement du mouvement artistique moderne égyptien. Après la révolution de 1952, Youssef s'est installé à Paris avant de s'installer aux États-Unis où il a travaillé comme ingénieur pendant 20 ans.
Son travail a été présenté dans de nombreuses expositions individuelles et collectives, notamment à la Sharjah Art Foundation (2016), au Southern Alleghenies Museum of Art, à Loretto, aux États-Unis (2014), au Bakersfield Museum of Art, aux États-Unis (2008), au Westmoreland Museum of Art, à Greensburg, aux États-Unis (1993), au Pittsburgh Center for the Arts, aux États-Unis (1962), à la Biennale méditerranéenne, à Alexandrie, en Égypte (1955), au Musée d'art moderne du Caire (1952), à la Biennale de São Paulo (1952) et à la Biennale de Venise (1950). Kamal a également participé à l'exposition de 1939 organisée par le groupe Art et Liberté, ainsi qu'à plusieurs expositions collectives du Groupe d'art contemporain entre 1946 et 1954.