GRANDE ET RARE PAIRE DE LIONS BOUDDHISTES EN PIERRE... Lot 260
Résultat :
Estimation :
GRANDE ET RARE PAIRE DE LIONS BOUDDHISTES EN PIERRE SCULPTÉE DU XVE SIÈCLE DE LA DYNASTIE MING ET DE LA PÉRIODE YONGLE
Chaque lion est sculpté assis sur ses pattes, portant un collier suspendu à une cloche au-dessus de la poitrine. L'un des animaux a sa patte gauche reposant sur un lionceau et un petit sur son dos, l'autre a sa patte droite reposant sur une boule et un petit. Tous deux ont des yeux globuleux et une expression féroce, des dents barrées et des crinières bouclées. La base du socle est sculptée avec l'inscription YongLe Year Winter Made by Wei Shi Xuan Yuan.