SAMOSATE Lucien de - MAILLOL Aristide, Dialogues... Lot 13
Résultat :
Estimation :
SAMOSATE Lucien de - MAILLOL Aristide, Dialogues des courtisanes.,Paris, Henri Creuzevault et Dina Vierny, 1948.
In-folio (38,5 x 29,5 cm) en feuilles, couverture en parchemin imprimée et rempliée, chemise et étui.
Édition ornée de 35 lithographies originales d'Aristide Maillol.
Papier spécial pur chanvre, tirage sur 275. Exemplaire réservé à Lucien Maillol sur les 50 hors commerce réservés nominativement aux collaborateurs.
Avec une lithographie supplémentaire (Taches)
(Petites usures à la chemise et l'étui, un envoi à l'encre sur la première page, petites déchirures en bordure, pages légèrement jaunies, décharges des remplis de la couverture)