Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Ayouta
Épreuve chryséléphantines en bronze doré patiné argent vert et ivoire formant pendant, signées sur le socle.
Socles en marche d'escalier en onyx d'Algérie.
Époque art déco, circa 1925.
Hauteur : 21 cm
Hauteur Avec le socle : 29 cm
Poids brut : 2 780 gr
Bibliographie :
- CATLEY Brian, Art Deco and others figures, Antique collector's Club, 2003, modèle reproduit page 102.
- SHAYO, Alberto, Chiparus un sculpteur Art Déco, éditions Abbeville, Japon 1993, un modèle similaire reproduit pages 111 et 119.
- DUNCAN, Isadora, Avec les sculptures Art Déco de Chiparus, Colinet, Preiss, etc., éditions F.M. Ricci, un modèle similaire reproduit page 167.
Certificat CIC
Expert: MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com