Gio PONTI (1891-1979) - Circa 1965
Suite de huit chaises
Modèle 699 dites Supperleggera
Assise en jonc tressé disposé sur une structure en frêne et bois laqué noir formant le piètement
Édition Cassina
Deux chaises portent l'étiquette de l'éditeur sur la traverse arrière
H. : 82 cm. L. : 40 cm. P. : 40 cm.
Griffures, rayures, usures, repeints, cannage refait sur toutes les assises sauf une
EXPERT : Romain COULET
Références :
- Revue Domus, 1955-1959, Tome IV, Taschen, 2006, modèle similaire reproduit p. 466.
- Catalogue d'exposition, 100 Masterpieces from the Vitra design museum, Vitra museum, 1996, modèle similaire reproduit p. 124 et p. 125.
- Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, modèle similaire reproduit p. 244 à p.247.
- Giampiero Bossoni, Made in Cassina, Cassina, 2009, modèle similaire reproduit p. 148 à p. 151.