«Femme assise tenant un enfant sur ses genoux. 1876.» Ens. 4 p. Eau-forte, 25 x 18. Signée et datée dans la plaque en haut à gauche. Sous passe-partout. On y joint du même artiste «Jeunes femmes à la rivière». Eau-forte, 7 x 10. Monogrammée en dessous au crayon. Sous passe-partout. On y joint du même artiste «Vingt francs» Eau-forte et pointe-sèche, 16,5 x 23,5. Signée en dessous au crayon. On y joint du même artiste. «Femme écoutant un terme. 1875» Eau-forte, 14 x 9. Sous passe-partout. On y joint du même artiste «L’amateur de tableau. 1889». Eau-forte, 20 x 13. Sous passe-partout. Cachet du collectionneur sur les quatre gravures.