Lot n° 980

Résultat :
Estimation :

Rare lettre autographe signée, datée du "24 juillet 1830" par le grand mathématicien britannique et inventeur des premiers ancêtres des ordinateurs comme son "Analytical Engine". A Miss. Cowell : "...Les recherches scientifiques ne détruisent pas toujours les sentiments et les affections du cœur. Je les utilise aussi bien que possible pour dissimuler au monde et à moi-même la destruction de mon propre bonheur. Ne vous imaginez donc pas que je me sois sentie autrement que très honorée par une confiance qui a excité ma sympathie à un degré qu'il m'a été difficile de maîtriser. J'obéirai implicitement à vos instructions et j'espère pouvoir bientôt vous présenter à nouveau mes respects...". La plupart des lettres de Babbage qui ont survécu sont de courts messages et celle-ci est la plus proche d'une lettre d'amour connue de cet homme timide et réservé, alors âgé de 39 ans. 1 p. In-8.