Voyages tres-curieux & tres-renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse. Trad. par A. de Wicquefort. Nouv. ed., revue & corrigée. 2 en 1 vol. Amsterdam, le Cene 1727. fol. Avec 1 (de 2) portraits en pied, 1 (de 2) 2 figures en pied. (de 10) cartes gravées en taille-douce, 17 (de 30) planches sur cuivre et 60 planches de texte. 18 fls, 560 pp. ; 1 fls, pp. 565-1108, 10 pp. Ldr. d. Zt. avec dorure. (usures et manque d'entretien). Adelung II, 304 s. Recke-Nap. III, 350. - Edition française tardive. Édition française. Les planches de cuivre sont pour la plupart illustrées de belles vues. Édition française tardive. - Légèrement tachée et brunie par endroits.