L'expédition dans les lacs de Chine, du Japon et d'Okhotsk sous le commandement du commodore C. Ringgold et du commodore J. Rodgers, entreprise au nom du gouvernement des États-Unis dans les années 1853 à 1856. Édition originale allemande. 3 vol. Lpz, Costenoble ou Purfürst 1858-59. 25 planches lithographiées ou gravées sur bois et 4 (sur 7) planches dépliantes. Ct. tardive. Hldrbde. avec Rsch. - Embacher p. 143. première édition allemande. - Partiellement taché, St. a. T. ╔Dabei : Allgemeine Naturkunde╗. (Suite de la vie animale de Brehm.) Volume d'échantillons. Lpz., Bibliogr. Inst. 1893. avec de nombreuses planches pour la plupart chromolithographiées et parfois des illustrations entières. Ohldr. m. (éraflé). - Rousseurs, manque de papier.