Lot n° 32

Merian,M.

Résultat :
Estimation :

Bybel Printen, vertoonende de voornaemste Historien en Afbeeldts els der Heylige Schrifture. In't Neer-duyts gestelt door R. Anslo. Op nieuws vermeerdert met verscheyde Nieuwe Koopere Platen. 3 t. en 1 vol. Amsterdam, G. Joosten pour D. Danckertz, 1659. fol. (30 x 20 cm). Avec titre en cuivre, 1 cuivre de titre et 233 gravures dans le texte. 1 bl., 166 p. ; 1 bl., 82 p. Prgt. d. Zt. avec bords espagnols et supralibros d'armoiries estampé en noir sur les plats avec initiales "ISVH". (Abrasion, taches importantes, gribouillis peu prononcés sur le dos des plats, liens manquants). Wüthrich III, 23, 6b. - Réimpression de l'ouvrage multilingue de Merian "Icones biblicae" de 1625-27. Présente édition avec l'extension hollandaise par Reyer Anslo (première fois en 1648) et 13 gravures supplémentaires par Pieter Holsteyn. Les gravures sont pour la plupart inversées et ne contiennent pas de passages bibliques ; les versets d'accompagnement, comme le titre du cuivre "Icones biblicae", sont en 5 langues avec des explications en hollandais. - Taches d'eau et de moisissure, mouillures ou déchirures marginales et rousseurs, titre sur cuivre avec arrachement d'un coin avec perte de l'image, dernier feuillet avec déchirure, ancienne mention de propriété et inscription mod. Exlibris sur la couverture intérieure. - Acheté comme visité.