Gnadenbilder-Marienbilder-Wallfahrtsbilder. Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Collection muséale de plus de 3500 images. Nombreuses techniques graphiques originales, du 18e à la première moitié du 20e siècle, certaines un peu plus tardives. La collection se prête idéalement à un traitement scientifique. - Les feuilles sont pour la plupart en bon état, parfois des traces d'usure dues à l'âge. - Le livre2 présente de nombreuses illustrations de la collection. - ╔Spamer, A.╗ La petite image pieuse du XIVe au XXe siècle. Avec 314 images, en partie en couleurs. Illustrations sur 218 planches et 53 illustrations dans le texte. Munich, F. Bruckmann 1930. OLwd. 4to. 334 S. ╔Dabei╗ : cartes postales, livres, médailles et chapelets. R