GAULE - CELTIC
Vénètes / Osismes. Quart de statère... Lot 47
Résultat :
GAULE - CELTIC
Vénètes / Osismes. Quart de statère au sanglier porte-enseigne ND (fin du IIe - Ier siècle avant J.-C.).
Av. Profil à gauche, d’origine apollinienne, stylisé, surmonté d’une chevelure élaborée caractérisée par deux mèches.
Rv. Cheval androcéphale à gauche, surmonté d’un cordon perlé terminé par deux petites têtes humaines, avec volutes au-dessus. Sous l’androcéphale, un sanglier porte-enseigne à droite.
LT.- - DT.2239 v. - Abollivier - (cf. p.248) ; Électrum - 1,46 g - 13 mm - 10 h
Ce quart provient de la vente Lansky 3, n° 170.
L'avers est de frappe molle ou issu d'un coin usé tandis que le revers est d'une extrême finesse, avec une composition impressionnante sur un si petit flan. TTB / Superbe à Fleur de coin.